top of page

Путеводитель для бердвочеров уже в продаже!


Путеводитель для бердвочеров уже в продаже!

В Мурманской области вышел путеводитель для бердвочеров на английском языке “Birding across the border. Where to watch birds in Varanger and the Murmansk Region”- уникальное издание, посвященное любительскому наблюдению за птицами в Норвегии и России. Его выпустил Norwegian Institute of Bioeconomy Research (NIBIO) совместно с российским издательством «ЯВР» в г. Кандалакше.

Любителям наблюдений за птицам предложены 49 маршрутов по Варангеру и Мурманской области. В издании размещены статьи о наиболее интересных местах, где птицы обитают, гнездятся или просто останавливаются на пролетах. Статьи содержат информацию о характерных видах и условиях их обитания, о возможностях доступа к наиболее интересным точкам, об инфраструктуре для туристов. Каждая статья снабжена картой-схемой. Значки под заголовком подскажут, какова площадь локации, сколько времени требуется на ее изучение, в какое время года сюда можно приехать, и какую технику взять с собой. В конце книги размещен список видов, которые встречаются на Кольском полуострове и Варангере. В издании множество фотографий, которые помогут составить впечатление о ландшафтах и наиболее интересных видах. Несмотря на внушительный объем информации - 240 страниц, книга легкая, удобная по формату и вполне может стать «полевым» попутчиком в увлекательном путешествии.

Издание предназначено для широкого круга любителей орнитологии. Бёрдвотчеры могут взять путеводитель в дорогу или изучить его заранее, стоя на пороге выбора подходящего маршрута. Гиды и туроператоры найдут новые направления работы. Кроме того, книга пригодится преподавателям биологии и краеведения, а также всем, кто занимается экологическим воспитанием.

Теги:

bottom of page