top of page

Присвоены звания «Почетный гражданин Кандалакшского района»


29 сентября 2016 года, на очередном заседании Совета депутатов муниципального образования Кандалакшский район было принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин Кандалакшского района» двум нашим землякам. Высокой награды удостоились Лаптев Мэлис Николаевич и Щербакова Таисия Зиновьевна. Мэлис Николаевич Лаптев 44 года проработал на железной дороге. Являлся депутатом Верховного совета РСФСР (1980–1985, 1985–1990, 1990–1993), принимал активное участие в экономическом развитии города Кандалакша и решил один из главных вопросов избирателей – включение города Кандалакша и территории, находящейся в административном подчинении Кандалакшского городского Совета народных депутатов, в перечень районов Крайнего Севера.

Это дало возможность жителям Кандалакши и пригородной зоны заслуженно получать льготы по полярным надбавкам, районному коэффициенту, по отпускам, по выходу на пенсию и другие льготы, предусмотренные для жителей крайнего Севера. Также, выполняя депутатские полномочия, Мэлис Николаевич оказывал содействие в решении многих вопросов для работников железнодорожного транспорта, принимал участие в решении вопроса о приграничной торговле Мурманской области со странами-соседями: Финляндия, Швеция, Норвегия. В Верховном Совете последнего созыва работал в постоянной комиссии по транспорту, связи, информатике и космосу. Полномочия народного депутата прекращены в связи с Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина от 21 сентября 1993 г. № 1400 .

Таисия Зиновьевна Щербакова

Таисия Зиновьевна Щербакова более 40 лет проработала учителем английского языка в Кандалакшской школе №19. С 1995 года является председателем Кандалакшской местной общественной организации «Общество дружбы «Кандалакша - Питео»». Внесла значительный вклад в развитие и укрепление международных связей между Кандалакшей и шведским городом Питео в сфере культурных связей и образования. Высокий профессионализм руководителя, умение эффективно организовывать работу в рамках международного сотрудничества позволили сохранить, укрепить и развивать дружественные связи на протяжении не одного десятка лет.

bottom of page