top of page

День Святого Николая Чудотворца

19 декабря православные христиане всего мира отмечают День Святого Николая Чудотворца (Угодника).

Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире. Святитель Николай, живший в 3-4 веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником.


Исторически праздник приурочен ко дню преставления Николая, архиепископа Мир Ликийских (Византии), умершего около 345 года. Происхождения обычая дарить детям подарки приписывают истории, когда он, еще не будучи епископом, якобы спас нескольких девушек от бесчестия. Они жили в бедной семье и не имели приданого, а потому, согласно тогдашним местным обычаям отец намеревался отправить их зарабатывать блудом. Николай, узнав об этом, воспользовался наследством своего состоятельного отца – три ночи он пробирался в их дом и каждый раз незаметно закидывал через окно в комнату, где ночевали сёстры, кусок золота.


Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.


Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.

Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь.

За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, — его вера, удивительная, сильная, ревностная.


Святитель Николай скончался в середине 4 века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.


Русская Православная Церковь чествует память святителя Николая 19 декабря и 22 мая (по новому стилю), а также и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями. В России существует большое количество храмов и церквей, посвященных Святому.


Не все верят в чудо и силу молитвы, но если возникают непреодолимые жизненные трудности, остается только молиться.


Святой Николай Чудотворец слышит молитвы миллионов верующих и является посредником между обычными людьми и Всевышним. Он способен помочь излечить серьезную болезнь, обрести семейное счастье, родить ребенка, изменить к лучшему судьбу. Для него нет ничего невозможного!


Обратившись к святому Николаю, ты почувствуешь, как становится легче на душе. Православная молитва Николаю Чудотворцу — одна из самых сильных. Главное, чтобы она была искренней.


Молитва святому Николаю Чудотворцу помогает ощутить поддержку небесных сил и справиться с любыми бедами.



Конечно, лучше выучить слова молитвы наизусть, но ты можешь просто сохранить их и обращаться к святому, когда возникнет надобность. Скачай и рапечатай молитву. Пришли молитву своим близким людям, это как поцелуй в самое сердце, как лучшее проявление заботы о них.

bottom of page