top of page

Широкая Масленица


Масленица — исконно русский праздник, сохранившийся ещё с языческих времен. Начинаются масленичные гулянья за 8 дней до Великого Поста и знаменуют собой проводы зимы. В старину эта неделя была буквально переполнена праздничными делами; обрядовые и необрядовые действия, традиционные игры и затеи до отказа заполняли все дни. Сил, энергии, задора хватало на всё, поскольку царила атмосфера раскрепощенности, всеобщей радости и веселья. Каждый день Масленицы имел свое название, за каждым закреплены были определенные действия, правила поведения:

понедельник — "встреча" вторник — "заигрыши" среда — "лакомка" четверг — "разгул", "перелом" пятница — "тещины вечерни" суббота — "золовкины посиделки" воскресенье — "прощенный день".

Очень подробно и достаточно полно раскрывает тему Масленицы Моисеенков Александр в православном журнале "Фома".

Здесь вы сможете найти ответы на вопросы

  • Почему христиане празднуют Масленицу?

  • Какова дохристианская история Масленицы?

  • В чем смысл праздника?

  • Каковы масленичные тради, обычаи, обряды?

  • Что такое Масленица для детей?

  • И на многие и многие другие...

В Кандалакше праздновать Масленицу будут не так широко как встарь, но «Масленичные забавы» на центральной площади города в воскресенье 26 февраля состоятся с 14.00 до 17.00. Будет ли на этих забавах организовано массовое катание на тройках? Вряд ли. Где уж сейчас тройку взять. Да даже одну лошадку в сани запрячь - проблема. Саней днем с огнем не сыщешь! Да и лошадок из клуба "Ветер в гриве" давно не видать. Но блины, концерт, саамский футбол и традиционное сжигание чучела Масленицы организаторы праздника обещают. Так что, кто мороза не боится - айда Масленицу провожать!

А метеорологи доморощенные морозами-то пугают! Только я в "Яндексе" прогноз посмотрел. Не будет мороза! Снежок при минус девяти - самая погода для веселых гуляний! Я, правда, "Яндексу" особо-то не доверяю. Частенько он прогноз "среднепотолочный" дает. Но в этот раз - точно хорошая погода будет. Вот увидите!

bottom of page