top of page

Arctic Skills 2017


19 апреля 2017 в областном центре «Лапландия» состоялось торжественная церемония открытия Международного конкурса профессионального мастерства «Arctic Skills 2017». Конкурс проводится в рамках сотрудничества министерства образования и науки Мурманской области с Управлением образования Губернии Финнмарк. Участие в нем принимают студенты профессиональных образовательных организаций из трех стран Баренцева ЕвроАрктического региона – России, Норвегии и Финляндии.


В этом году в «Arctic Skills» приняли участие 38 человек. 17 из них - представители Мурманской области. Чемпионат проходил по 12 компетенциям сразу на нескольких областных площадках с 19 до 20 апреля.


Нашему Кандалакшскому индустриальному колледжу досталась нелегкая задача – оборудовать площадку по Электромонтажу для международного Чемпионата в Мурманском центре дополнительного образования «Лапландия». Но команда успешно справилась с поставленной задачей и конкурс прошел на высоком уровне.

Команду от России (Мурманской области) по Электромонтажу представлял Кандалакшский индустриальный колледж в составе:

  • участник – Гаранина Екатерина, студентка 1 курса гр. № 140 «Электроснабжение (по отраслям);

  • эксперт – Гаспирович Виктор Валерьевич, преподаватель, национальный эксперт WSR по компетенции «Электромонтаж»;

  • технический эксперт – Киселев Алексей, студент 3 курса гр. № 340 «Электроснабжение (по отраслям).

В роли главного эксперта по компетенции Электромонтаж выступил советник генерального директора группы компаний IEK (Москва) Закускин Владимир Викторович.


В ходе деловой программы обсуждались вопросы Международного сотрудничества и перспективы развития Чемпионата Arctic Skills. Между группой компаний Холдинга IEK и Кандалакшским индустриальным колледжем было подписано Соглашение о сотрудничестве.


По результатам двухдневного конкурса победителем Чемпионата стал участник из Норвегии, второе место – Финляндия, третье – Россия (Гаранина Екатерина).


Нашей Катюше совсем немного не хватило до победы, отрыв составил всего 4 балла! А ведь она всего-то лишь первый год изучает Электромонтаж на профессиональном уровне.


Администрация и коллектив Кандалакшского индустриального колледжа (а так же все подписчики нашего сайта!) благодарят нашу команду Электромонтажников за проведение Чемпионата на высочайшем международном уровне! Поверьте, это было очень непросто.


Пожелаем нашей команде не сдаваться, стремиться вперед и профессиональной «злости». И наши победы ещё обязательно будут, они впереди!!!

bottom of page