top of page

Шаг за шагом

Как известно, для выпускников учреждений, начинающих жить самостоятельно, очень часто непреодолимым препятствием становятся: расчет и оплата коммунальных платежей, вызов экстренных служб, обращение за помощью к соседям, другие бытовые и личные проблемы.

Именно поэтому дети из Детской деревни-SOS Кандалакша проходят курс по программе подготовки к самостоятельной жизни «Шаг за шагом». Накануне празднования Дня защиты детей для них состоялась итоговая станционная игра. Три команды проходили различные «испытания», а офис Детской деревни-SOS превратился в настоящий многофункциональный центр со станциями. Например, на одной из станций «Трудоустройство» ребятам нужно было угадать распространённые профессии, на станции «Финансы» подсчитать бюджет семьи и ее доходы, на станции «Жилье» подсчитать расходы за электроэнергию и другие виды услуг.


- Мы стараемся обучать наших будущих выпускников жизненным навыкам в условиях семейного дома и в школе подготовки к самостоятельной жизни. Обучение в нашей школе помогает подросткам овладеть теоретическими и практическими жизненными навыками, - отметил социальный педагог Радаев Виктор.


Все команды пришли к финишу, а Директор Программы «Детская деревня- SOS в Мурманской области» Викторова Елена Евгеньевна вместе с другими членами жюри подвела итоги игры.

bottom of page