top of page

Видеоклипу 35 лет

Сегодня исполняется 35 лет клипу на песню АВВА «One of Us» , снятому известным шведским кинорежиссёром, трёхкратным номинантом на премию «Оскар» Lasse Hallström

«One of Us» — первый сингл, выпущенный шведской группой ABBA с последнего студийного альбома The Visitors (1981). Песня также включена в компиляцию ABBA Gold: Greatest Hits.


«One of Us», имевшая рабочие названия «Number 1» и «Mio Amore», стала одной из последних песен, записанных ABBA для альбома 1981 года The Visitors, а также одной из немногих композиций, в которой заметно влияние разводов двух авторов текстов группы, (Андерссона и Ульвеуса): в самом деле, песня посвящена стараниям женщины возродить окончившиеся отношения. Несмотря на пессимистичный тон песни и ряд нареканий со стороны менеджера группы, Стига Андерсона, песня была выпущена как первый сингл с альбома The Visitors вместе с внеальбомным треком «Should I Laugh Or Cry» — и стала последней композицией группы, сумевшей занять первые строчки хит-парадов.


Познакомиться со словами песни и переводом слов на русский язык вы сможете кликнув по картинке

«One of Us» стал последним крупным хитом ABBA и их последним синглом № 1 в таких странах, как Ирландия, Бельгия, ФРГ и Нидерланды, а также достиг топ-3 в родной Швеции, Австрии, Швейцарии и Великобритании и топ-10 в ЮАР, Норвегии, Испании и Франции.


Когда «One of Us» вышла как сингл в США в феврале 1983 года, песня оказалась худшей по выступлению в американских чартах композицией ABBA, достигнув лишь 107-й позиции, несмотря на тот факт, что к тому времени группа уже распалась и прошло больше года со времён записи трека. Как бы то ни было, «One of Us» стала лебединой песней ABBA, принимая во внимание их былые успехи.


В начале своей режиссерской карьеры Халльстрём оттачивал своё мастерство, создавая музыкальные видеоклипы, в частности для группы «ABBA». Практически все видеоклипы «ABBA» были сняты и срежиссированы Халльстрёмом.


Международный успех к нему пришёл после киноленты 1985 года «Mitt liv som hund». С этого момента Лассе переключился на американский рынок. Его работа 1999 года «Правила виноделов» была семикратно номинирована на премию «Оскар». В двух номинациях картина завоевала премию Американской киноакадемии.

bottom of page