top of page

О дне правовой помощи

На протяжении четырех лет подряд 20 ноября Детская деревня активно участвует в проведении правовых мероприятий. Помогают нам в этом наши верные помощники – нотариусы Лиснитцова Галина Аркадьевна и Скляр Екатерина Анатольевна, с которыми Деревня дружит многие годы.


В этот раз подростки посетили межмуниципальный отдел МВД России «Кандалакшский». Во время встречи ребята узнали о становлении правоохранительной деятельности в Кандалакшском районе и пообщались с руководителем экспертно-криминалистического отделения. Эксперт-криминалист рассказал ребятам, как получают дактилоскопическую информацию и передают в единый центр, как отпечатки пальцев помогают в поиске преступников.


Подросткам предложили по окончании школы попробовать свои силы в поступлении в учебные заведения МВД и ответили на интересующие вопросы.


20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году в этот же день – Конвенцию о правах ребенка.


25 сентября 2013 года на заседании Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» было принято решение о проведении в субъектах Российской Федерации Всероссийского дня правовой помощи детям с датой проведения 20 ноября 2013 года, приуроченной к Всемирному дню ребенка.

bottom of page