top of page

Какого числа День птиц в 2017 году?


Какого числа День птиц в 2017 году? Ответ на этот вопрос может вызвать затруднение даже у профессионального орнитолога. И все из-за того, что под термином «День птиц» принято понимать сразу несколько мероприятий, направленных на защиту и изучение пернатых.


Среди праздников, посвященных птицам, есть и Национальный день птиц США, отмечаемый 5 января, и Национальный день птиц Великобритании, который приходится на 22 января, и даже ряд международных праздников: Международный день перелетных птиц, который празднуется во вторую майскую субботу; День птиц, который принято отмечать 4 мая; Международный День птиц, который приходится на 1 апреля.


Для нас наибольший интерес представляет Международный день птиц, в 2017 году приходящийся на субботу 1 апреля и Обретенье — славяно-христианский праздник, посвященный птицам. Обретенье по славянскому народному календарю или славянский День птиц в 2017 году будет отмечаться 9 марта в четверг.


Как появилась идея праздника


Идея отмечать праздник птиц зародилась в Америке XIX века. Если точнее – в 1894 году, в штате Пенсильвания, в городке Ойл Сити. Школьный инспектор Чарльз Бэбкок решил привить детям полезный навык – научить их заботиться о птицах, что во множество водились в окрестностях городка. Проводить показательные уроки показалось ему неправильным – вряд ли дети воспримут хорошую идею, если их придется заставлять кормить пернатых. Чтобы привлечь ребятишек к столь полезному занятию, он решил организовать общегородской праздник – благо, в масштабах маленького городка это оказалось не столь сложным. Таким образом, по мнению Бэбкока, можно было убить двух зайцев – дать детям повод повеселиться и научить их делать домики и кормушки для птиц. Первый праздник прошел с небывалым успехом, причем городской совет Ойл Сити постановил отныне отмечать День птиц ежегодно.

Спустя несколько лет идея Bird Day распространилась и на соседние штаты. К началу XX века вся страна увлеченно отмечала День птиц, а спустя десятилетие к празднику присоединилась и Европа, переняв американскую традицию. Сегодня Birds Day отмечается в США практически в том же виде, что и столетие назад – с обучающими уроками по изготовлению кормушек, с рассказами о жизни птиц, со сбором средств в пользу птичьих заповедников и приютов.


Птица года 2017 в России


В честь Международного дня птиц Союз охраны птиц России выбирает птицу года. В честь выбранного символа проводятся конференции, ей посвящаются научные работы и исследования. В числе «счастливчиков», побывавших символами, есть и горихвостки, и черные стрижи, и орланы, и варакушки, и многие, многие другие. В 2016 году птицей года был объявлен удод.


Союз охраны птиц России избрал птицей 2017 года буроголовую гаичку. Эту птицу также называют пухляком, за манеру сильно распушать оперение в холодную погоду.



Гаичка – самый многочисленный вид синиц, после большой синицы. Это небольшая птица с размахом крыльев 16-22 см и массой 9-14 г.


Вопреки названию птицы голова у нее не бурая, а черная, хоть и более тусклая, чем у черноголовой, или болотной, гаички. Черный цвет занимает всю верхнюю часть головы и даже чуть захватывает зашеек. Остальное оперение верхней части тела, а также крылья и хвост — серые, а щеки, грудь и живот белые.


Обретенье


Обретенье – это народное название церковно-православного праздника Обретения главы Иоанна Предтечи. Как и многие другие, это праздник уходит корнями в далекое языческое прошлое наших предков-славян. Так, например, считалось, что в этот день природа поворачивает на весну, а птицы начинают готовится к возвращению домой. Было принято считать, что перелетные птицы, то есть покидающие славянские земли на зиму, улетают в Ирий – языческий аналог Рая, где и пережидают суровые морозы. В день Обретения или Иванов день «птахи небесные» начинают готовится к возвращению домой, собираясь в стаи в чертогах Ирия.


Восхитительные скворечники для наше дачи


Вот и нам стоит позаботиться о приготовлении жилья для наших пичуг, потому что ожидание птиц является волнительным моментом. Ведь как хочется слышать за окном щебетание этих маленьких созданий, наблюдать их суету вокруг своего потомства. Помимо этого, все практичные огородники и садоводы прекрасно знают о важной роли различных птиц в хозяйстве. Специально для этого сайт "Своими руками" собрал 50 идей, для вашего вдохновения.

bottom of page