top of page

Школа взрослой жизни

С 14 по 16 апреля в Мурмашах на базе отдыха «Здоровье» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из Детской деревни SOS-Кандалакша, в том числе и воспитанников Дома молодежи-SOS Мурманск состоялось традиционное мероприятие «Я строю свою жизнь» по развитию социальной адаптации и коммуникативных навыков у подростков.


частниками 3-х дневного тренинга стали 8 девушек и 13 юношей.


Использование интерактивных методов на занятиях, развитие самостоятельной познавательной активности и жизненных навыков, формирование здорового образа жизни, профилактика вредных привычек – это основные цели и задачи выездного мероприятия.


К особо ярким и запоминающимся моментам 3-х дневного интенсивного мероприятия следует отнести практические занятия по темам: «Финансы» - формирование у участников элементарных представлений в области финансовой грамотности; «Социум» - профилактика употребления вредных и психоактивных веществ; «Сам себе режиссер» - организация досуговых мероприятий, а также социальные игры «Островитяне» и «Бомбоубежище» - формирование у подростков ценности человеческой жизни и умения конструктивно выражать и защищать собственное мнение.


Активность, сплоченность, энергичность – такие характеристики подходят для описания работы ребят в процессе занятий.


Как отметили специалисты тренинга «Я строю свою жизнь», участникам порой недоставало терпения, концентрации, жизненных знаний и навыков, но именно для того, чтобы учиться и практиковаться, они и приехали на мероприятие.


В результате обратной связи подростки отметили наиболее запомнившиеся и понравившиеся моменты тренинга, оставили пожелания педагогам и друг другу, высказали то, что осталось после проведенных выходных дней.


Приобретенные знания и навыки пригодятся воспитанникам более эффективно строить свою жизнь, а полученные позитивные эмоции позволят успешнее подготовиться к грядущим экзаменам в образовательных учреждениях.

bottom of page