top of page

“Память Колвицы”. Вы можете помочь

Друзья, каждый из вас может помочь маленькой Колвице, поморскому селению Белого моря, основанной более 120 лет назад в устье одноименной реки первопоселенцами из Карелии.


Так вышло, что в ней никогда не было православного храма. Вначале тому помешали чиновничьи сложности в трудный период официального закрепления поселенцев на новой земле. Затем пошла череда социальных потрясений и переустройств – от мировой войны и интервенции до коллективизации и гонений за веру.


В июле 2015 г. начаты работы по созданию мемориального комплекса «Память Колвицы», посвященного памяти колвичан, погибших на фронтах Второй мировой войны. Рядом с мемориалом строится часовня Николая Чудотворца.

Валентин Мыздриков. Проект часовни в Колвице.

Школьники и активисты волонтерского движения «Экодозор», местные жители Колвицы, Кандалакши, прихожане церкви Иоанна Предтечи г. Кандалакши, волонтеры из Апатитов, Петербурга, Москвы обустраивали мемориальный комплекса «Память Колвицы» с часовней Святителя Николая в его составе, одного из наиболее почитаемых святых Русского Севера.


Об этом очень хорошо написала Александра Горяшко в своем материале "“Память Колвицы”. Вы можете помочь".

В 2016 году стройка стала по настоящему народной, ведущейся исключительно силами и на пожертвования добровольцев.


Мы планируем завершение основных наружных работ на ней в этом году (выведение сруба под крышу, установка окон, дверей, купола).


В сентябре 2017 мы планируем встречу на мемориале, приурочив ее к 73-ой годовщине завершения боев на Кандалакшском направлении (сентябрь 1944), одновременно пригласив на освящение часовни митрополита Мурманской и Мончегорской епархии владыку Симона. Приглашаем и Вас!


Помочь строительству в Колвице часовни Святителя Николая можно пожертвованиями или личным участием, личным трудом. Телефон для контактов: 8(921)16 20 949 – Людмила.



Имена трудников и жертвователей будут сохранены, вписаны в историю Колвицы, списки размещены в часовне.


Присоединяйтесь к добрым делам!

bottom of page